Home>Lo sapevi che>Per ottenere gli estratti conto bancari è più pertinente riferirsi al TUB anziché al GDPR?

Per ottenere gli estratti conto bancari è più pertinente riferirsi al TUB anziché al GDPR?

Il diritto è puntualmente regolamentato dell’art. 119 del Testo Unico Bancario secondo cui il cliente ha diritto di chiedere – ed ottenere entro max 90 gg. – la documentazione delle operazioni poste in essere negli ultimi 10 anni. Il diritto è riconosciuto anche al successore del cliente ed a chi subentra nell’amministrazione dei suoi beni (es. il curatore fallimentare).

2018-10-03T11:15:28+00:00 23 maggio 2017|Lo sapevi che|