Home>Lo sapevi che>Per conservare le registrazioni di videosorveglianza oltre i 7 giorni bisogna richiedere apposita autorizzazione al Garante?

Per conservare le registrazioni di videosorveglianza oltre i 7 giorni bisogna richiedere apposita autorizzazione al Garante?

E’, infatti, necessario formulare richiesta di verifica preliminare ai sensi dell’art. 17 del Codice Privacy perché il trattamento presenta specifici rischi per i diritti e le libertà fondamentali dei soggetti ripresi.

2017-05-23T10:54:37+00:00 23 maggio 2017|Lo sapevi che|